ТАРИФ "VIP Канонир" - СКИДКА 50%!

Перед оплатой введите промо-код:

PIRAT.BIZ_50%

Пиратский вестник Четыре причины, почему люди не экономят

Henry Morgan

Капитан
Регистрация
19.02.18
Сообщения
15,530
Реакции
80,928
Депозит
27400
Сделки
189
Нарушения
0 / 0
Монетки
452942
    Голосов: 0
    0.0 5 0 0 https://tor3.pirat.bz/threads/%D0%A7%D0%B5%D1%82%D1%8B%D1%80%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%BD%D1%8B-%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B8-%D0%BD%D0%B5-%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D1%8F%D1%82.32892/
  • #1
Есть веские причины экономить. Но большинство людей видит прежде всего четыре причины тратить деньги:
1. Они надеются со временем заработать так много, что не видят причин экономить в настоящий момент.
2. Они хотят жить хорошо сейчас и думают, что экономить трудно. Они не хотят себя ограничивать.
3. Они не считают экономию важной и полагают, что эту точку зрения они не могут изменить.
4. Они думают, что это, в конечном итоге, ничего не даст (низкие проценты, инфляция).

Давайте исследуем эти четыре пункта, и Вы увидите, что фактически все выглядит совершенно иначе, чем Вы, возможно, думали. Посмотрите, как должны были бы звучать эти четыре высказывания на самом деле:
1. Не доходы, но экономия сделает Вас богатым.
2. Экономия каждому приносит удовольствие и совсем не обременительна.
3. Вы можете в любое время изменить Ваши догматы веры и Вашу точку зрения на экономию.
4.Экономия сделает Вас миллионером. Вы без проблем получите 12 процентов и больше. Инфляция Вам при этом даже выгодна.

Трудно поверить? Вы будете в восторге, когда увидите, насколько верны эти четыре высказывания. Рассмотрим теперь один пункт за другим.

Не Ваши доходы, но экономия сделает Вас богатым Никто не становится богатым лишь в силу того, что много зарабатывает. Богатство возникает, если Вы сохраняете деньги. Слишком много людей напрасно надеются: "Если я буду достаточно зарабатывать, все станет лучше". На самом деле, однако, жизненный стандарт растет всегда вместе с ростом дохода. Вы почти всегда нуждаетесь во всех деньгах, которые у Вас есть. Правда выглядит так: единственное, что есть у людей, которые не экономят, это долги.

Мой первый наставник был преуспевающим человеком, который мне очень нравился и который меня удивлял. Поэтому я был счастлив, когда он предложил учить именно меня. Он требовал, разумеется, от меня, чтобы я экономил 50 процентов моего дохода. Я думал, что это невозможно. Я доказывал, что нуждаюсь, собственно, во всех своих деньгах и не могу экономить, так как даже 100 процентов моего дохода недостаточны для покрытия необходимых расходов.

Кроме того, я был оптимистом. Все утрясется само собой, если только я буду когда-нибудь зарабатывать как следует, думал я. Я должен был понять, что это всего лишь глупая надежда. Ничего не изменится, если не изменимся мы сами.

Совершенно ошибочно думать, что богатство приходит само собой, что не следует менять отношение к деньгам. Это значит отказываться от ответственности в соответствии с девизом:

"Сейчас я могу обращаться со своими деньгами глупо, потому что позднее, когда я буду очень много зарабатывать, я все исправлю. Почему я должен сейчас себе в чем-то отказывать, если и без того позднее я буду купаться в деньгах?". Ваш будущий доход должен стать волшебным средством исправить то, что Вы не можете привести в порядок сейчас: он должен сделать Вас богатым. Поверьте мне: этого не случится. Это всегда останется только надеждой.

Фактически Вы можете зарабатывать сколь угодно много, но Ваша финансовая ситуация не изменится. Я знаком с сотнями людей, которые зарабатывают 50 000 марок в месяц и у них нет ничего, кроме долгов. Почему доход не изменяет их финансовую ситуацию? Да потому, что два фактора вопреки растущему доходу остаются неизменными: проценты и Вы.

Если Вы не обходитесь тем, что у Вас есть сегодня, Вы не справитесь также, если будете зарабатывать вдвое больше. Ведь проценты не изменяются. Если Вы зарабатываете сегодня 2 000 марок и экономите 10 процентов, это составляет 200 марок Экономить те же 10 процентов от 25 000 марок (т.е. 2500 марок) существенно сложнее, так как сумма выше. Поэтому при маленьком доходе экономить даже легче. Легче отложить 200 марок, чем 2500. Чем больше сумма, тем весомее процент от нее.

Поэтому начинайте экономить сейчас. Совершенно неважно, в какой сложной ситуации Вы находитесь. Легче, чем сегодня, не будет никогда. Начните сейчас с того, чтобы экономить 10 процентов Вашего чистого дохода. Начните экономить так рано, как возможно. Если Вам 18 или 20 лет и Вы еще живете с родителями, то это наилучший момент. Так легко Вам никогда уже не будет. Когда еще будут такие низкие расходы? Даже если Вы должны вносить деньги в семейный бюджет, это ничто в сравнении с издержками, если Вы живете отдельно. Этот шанс никогда не повторится. Экономьте поэтому так много, как сможете.

Люди не меняют своих финансовых привычек, даже начиная больше зарабатывать. Основополагающие представления почти не изменяются (за исключением случаев, когда человек делает это совершенно сознательно). Вот один из тезисов, мешающих человеку экономить: "Мне это необходимо". Вы, конечно, помните: "Нельзя путать "необходимые расходы" с желаниями. То, что мы называем необходимыми расходами, всегда растет вместе с ростом доходов".

Самое глупое оправдание ненужных расходов таково: "У меня это должно быть. Мне это необходимо". На самом деле человеку нужно очень немногое, и мы говорим так, только чтобы оправдаться перед самим собой. Чтобы улучшились наши дела, прежде всего должны измениться мы сами.

Автор: Бодо Шефер
 
Верх Низ