ТАРИФ "VIP Канонир" - СКИДКА 50%!

Перед оплатой введите промо-код:

PIRAT.BIZ_50%

Пиратский вестник Как нарциссы, психопаты и домашние тираны оправдывают свое поведение

Henry Morgan

Капитан
Регистрация
19.02.18
Сообщения
15,530
Реакции
80,928
Депозит
27400
Сделки
189
Нарушения
0 / 0
Монетки
452942
    Голосов: 0
    0.0 5 0 0 https://tor3.pirat.bz/threads/%D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%86%D0%B8%D1%81%D1%81%D1%8B-%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%8B-%D0%B8-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%8B-%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B4%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%82-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5.33313/
  • #1
Находясь с человеком в близких отношениях, на многие вещи закрываешь глаза. Но порой постоянное эмоциональное насилие с его стороны становится невыносимым. Психотерапевт Шэри Стайнес рассказывает, как распознать нарцисса, психопата, домашнего тирана и что делать дальше.

Посмотреть вложение 17434

Если ваш близкий человек — нарцисс или жестоко с вами обращается, вам хотя бы раз доводилось слышать в свой адрес что-то из ниже перечисленного:

«Хватит ворошить прошлое!» Когда вы пытаетесь обсудить его (ее) возмутительное поведение пятиминутной давности.

«Ну извини! И хватит меня этим терзать!» Когда вы требуете извинений, которые должны были прозвучать давно.

(Молчание.) Когда вы пытаетесь призвать его/ее к ответу за неподобающее поведение, а вас попросту игнорируют.

(Молчание.) Вас игнорируют, пытаясь «наказать» за какое-нибудь ужасное преступление, которое вы якобы совершили.

«Сам(а) виноват(а)!» Когда вам сделали больно, изменили, ударили или еще как-то возмутительно с вами обошлись.

«Подвинься!» Когда вы стоите на пути. Обойти вас — это же слишком сложно.

«Ко мне все относятся с уважением, кроме тебя!» Произносится, если вы позволили себе выразить недовольство по поводу его (ее) возмутительного поведения.

«Ты слишком чувствительный(ая)!» Если вы позволили себе эмоциональную реакцию на какой-то проступок.

«У меня со всеми нормальные отношения, кроме тебя!» Потому что «все остальные» — это не близкие люди, с которыми приходится все время находиться в тесном контакте, постоянно расходуя друг на друга время и ресурсы. Психопаты не способны выстраивать здоровые отношения, основанные на душевной близости.

«Тебе пора лечиться!»/«У тебя явно какие-то проблемы!»/«Ты ненормальный(ая)!» Нарцисс проецирует на вас собственные проблемы и неподобающее поведение.

«Подожди, я еще не закончил(а) говорить». Когда вам приходится беспомощно стоять и выслушивать какую-то бессмысленную нравоучительную лекцию.

«Ты ведешь себя прямо, как твоя мать/отец (или какой-то другой неблагополучный в жизни родственник)». Нарцисс воспользовался вашей откровенностью и открытостью, использовав против вас информацию о семье, которой вы доверчиво поделились. Помните, все, что вы расскажете, рано или поздно будет использовано против вас. Особенно, если речь идет о ваших слабых сторонах.



«Да хватит меня пилить!» Нарциссам не нравится, когда вы напоминаете им об обязанностях, которыми они пренебрегают.

«Никогда я такого не говорил(а)!» Когда вы напоминаете партнеру о том, что он (она) обещали вам (или детям).

«Улыбайся хоть иногда!» Странно, но после оскорблений, избиений, измен или молчаливого игнорирования со стороны партнера улыбаться как-то не хочется.

«Да ты просто (любое оскорбление или обидное прозвище)!» Попытка одновременно оскорбить и взять под контроль ваше поведение.

«Хватит пытаться меня изменить! Я такой(ая), какой(ая) есть!» В ответ на ваши попытки заставить нарцисса вести себя достойно и по-человечески.

Еще один список — фразы, которых вы никогда не услышите от нарцисса, домашнего тирана или психопата:

  • Давай я тебе помогу.
  • Расскажи поподробнее.
  • Мне очень жаль. Прости меня, пожалуйста.
  • Ничего страшного, всякое бывает. Никто не совершенен.
  • Хватит себя мучить, это не твоя вина.
  • Нет, ты первый(ая).
  • Извини, я кажется, тебя перебил(а).
  • Я подожду.
  • Не переживай так. Все будет хорошо, все наладится.
Если все это вам хорошо знакомо, вот несколько советов:

  1. Наблюдайте, но не вовлекайтесь. Вы не обязаны оправдываться или учить этого человека, как измениться к лучшему. Просто отстранитесь.
  2. Будьте добрее к себе. Тяжело выносить постоянное эмоциональное насилие, оно истощает силы. Не находитесь рядом с «токсичным» человеком слишком долго. Цените себя и всегда помните, что вы заслуживаете уважения.
  3. Переключите внимание на здоровые отношения. Старайтесь больше общаться с адекватными людьми и меньше — с «токсичными». Не тратьте свою жизнь на тех, кто постоянно применяет к вам эмоциональное насилие.
  4. Прекратите общение. В крайнем случае, просто разорвите все контакты с нарциссом.
 
Верх Низ