ТАРИФ "VIP Канонир" - СКИДКА 50%!

Перед оплатой введите промо-код:

PIRAT.BIZ_50%

Пиратский вестник 7 ошибок мышления трудоголика: как от них избавиться

Henry Morgan

Капитан
Регистрация
19.02.18
Сообщения
15,530
Реакции
80,928
Депозит
27400
Сделки
189
Нарушения
0 / 0
Монетки
452942
    Голосов: 0
    0.0 5 0 0 https://tor3.pirat.bz/threads/7-%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D0%BA-%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BE%D1%82-%D0%BD%D0%B8%D1%85-%D0%B8%D0%B7%D0%B1%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F.32913/
  • #1
Посмотреть вложение 17089

1. ВЫ ЖДЕТЕ «ПОДХОДЯЩЕГО МОМЕНТА», ЧТОБЫ СБАВИТЬ ТЕМП
Ошибка мышления:
Вы постоянно ждете удобного времени, чтобы снизить наконец нагрузку и расслабиться. Но это время никогда не наступает: всегда возникает другой проект или обстоятельства, которые заставляют вас продолжать вкладывать все силы и время в работу.

Когнитивный сдвиг: Постарайтесь понять, почему вы выбрали такую стратегию. Некоторым снизить темп мешает страх пропустить что-то важное — так называемый синдром упущенных возможностей.
Если ваша проблема именно в этом, признайте, что это нормально — иногда что-то пропускать. Старайтесь придерживаться не «мышления дефицита», а «мышления изобилия»: у вас всегда будет много возможностей и много проектов. Чаще говорите себе: «мое меня найдет».
Когда вы возьмете паузу и отступите назад, то окажетесь в лучшей позиции, — на расстоянии легче увидеть общую картину и сосредоточиться на действительно важном.

Если же вы не успеваете решать проблемы, которые наваливаются в связи с большими объемами работы, выясните, что нужно предпринять, чтобы ваша нагрузка и ожидания от себя были разумными. Осознайте, что если вы не решите все задачи сегодня же, это вряд ли приведет к катастрофе.
2. ВЫ БОИТЕСЬ, ЧТО ЕСЛИ НЕ БУДЕТЕ НАПРЯЖЕННО РАБОТАТЬ, ВАС СОЧТУТ САМОЗВАНЦЕМ
Ошибка мышления:
Люди с таким самоощущением часто воспринимают добровольную переработку как своего рода защиту от карьерных неудач. Для них само собой разумеется, что человек честный и порядочный просто не может себе позволить расслабиться ни на минуту.

Когнитивный сдвиг: Признайте: вера в то, что сверхурочная работа защищает вас от карьерной катастрофы, — это ошибка мышления. Скажите себе: «Слушай, это просто синдром самозванца. Он вводит тебя в заблуждение». Подумайте о том, что ваша переработка может быть воспринята начальством и коллегами как признак некомпетентности. Они могут решить, что у вас проблемы с навыком самоорганизации, что вы не можете отличить важное от второстепенного, и вам требуется гораздо больше времени, чем другим, чтобы сделать необходимое.

Посмотреть вложение 17090

3. ВЫ УВЕРЕНЫ, ЧТО МОЖЕТЕ «ВКАЛЫВАТЬ», НЕ ТЕРЯЯ ПРОДУКТИВНОСТИ, ДАЖЕ ЕСЛИ ДРУГИЕ НЕ МОГУТ
Ошибка мышления:
Когда люди делают что-то вредное или опасное, они часто (неявно или явно) считают себя исключением из правила. Например, те, кто отправляют сообщения во время управления автомобилем, думают: «Я отличный, опытный водитель. Я могу писать СМС, не отвлекаясь от дороги, ничего страшного не случится».
В том же духе люди, которые работают много и напряженно, думают, что уж им-то проблема выгорания не грозит: они способны трудиться без отдыха, не снижая производительности.

Когнитивный сдвиг: Признайте, что вы с высокой степенью вероятности похожи на других людей. И если вы подолгу работаете, не позволяя себе восстановиться, ваша производительность упадет настолько, что дальнейшие усилия не принесут должного результата. Есть исследования, которые показывают, что эффективная работа в среднем может длиться около 40-50 часов в неделю.

4. ВЫ ДУМАЕТЕ: «СДЕЛАЮ-КА Я, ПОЖАЛУЙ, КОЕ-ЧТО ЕЩЕ»
Ошибка мышления:
Вроде бы это совсем безобидная привычка — говорить себе в конце рабочего дня: «Я просто сделаю еще вот это». Но и на выполнение простых вещей требуется дополнительное время — и вот уже ваша регулярная нагрузка превышает 40-50 часов в неделю.

Когнитивный сдвиг: Научитесь распознавать вредные мысли в самый момент их зарождения и заранее продумайте план, как будете на них реагировать.
Например, не забудьте в эту минуту сказать себе: «Сейчас нет никакой необходимости заставлять себя делать дополнительную работу. Это не в моих интересах. Я решил(а) поэкспериментировать: буду завершать дела, не дожидаясь полного утомления. Хочу посмотреть, что из этого выйдет».

5. ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ ОТ ПЕРЕГРУЗОК ВТОРИЧНУЮ ВЫГОДУ, НО НЕ ОСОЗНАЕТЕ ЭТОГО
Ошибка мышления:
Иногда люди готовы «умирать» на работе, потому что это избавляет их от вещей, эмоционально более затратных. Или потому что это позволяет им чувствовать себя более добродетельными, трудолюбивыми и ответственными, чем другие.
Например, вы поступаете так, чтобы показать мужу: вы перегружены работой, и пусть он не требует от вас того, на что рассчитывал.

Когнитивный сдвиг: Проанализируйте все плюсы и минусы своего трудоголизма, чтобы понимать причины, которые подталкивают вас к такому поведению.

Посмотреть вложение 17091

6. ВЫ НЕДООЦЕНИВАЕТЕ ТО, ЧТО УПУСКАЕТЕ ИЗ-ЗА СВЕРХУРОЧНОЙ РАБОТЫ
Ошибка мышления:
Вы думаете: «Для детей (книг, велопрогулки и т.п.) у меня всегда найдется время, но только не сейчас, а потом».
Когнитивный сдвиг: Люди часто не затрудняются как следует подсчитать свою «упущенную выгоду» — то есть, те преимущества варианта А, которые они теряют, предпочитая вариант B.
Дайте себе, наконец, отчет в том, чего вы лишаете себя и свою семью, посвящая большую часть жизни работе. Подумайте об этом в режиме реального времени. Например, «я могу сейчас провести еще один час на работе, а могу пойти домой и погонять с ребенком футбольный мяч».

7. ВЫ ИСПЫТЫВАЕТЕ ТРЕВОГУ, ЕСЛИ ПЕРЕСТАЕТЕ РАБОТАТЬ
Ошибка мышления:
Если вы постоянно работаете на пределе сил, в режиме перегрузки, то вы, скорее всего, почувствуете сильное беспокойство, пытаясь отойти от привычной модели поведения.
Люди обычно неверно истолковывают этот страх как сигнал, что им срочно нужно возобновить интенсивную работу.

Когнитивный сдвиг: Признайте, что временный всплеск тревоги — это нормальная часть изменения поведения, а не признак того, что вы делаете неправильный выбор.
Придерживайтесь своего плана и позвольте эмоциям успокоиться самостоятельно, без вашего вмешательства.
 
Верх Низ