ТАРИФ "VIP Канонир" - СКИДКА 50%!

Перед оплатой введите промо-код:

PIRAT.BIZ_50%

Пиратский вестник Почему мы лжём себе и как это прекратить

Henry Morgan

Капитан
Регистрация
19.02.18
Сообщения
15,530
Реакции
80,928
Депозит
27400
Сделки
189
Нарушения
0 / 0
Монетки
452942
    Голосов: 0
    0.0 5 0 0 https://tor3.pirat.bz/threads/%D0%9F%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D0%BC%D1%8B-%D0%BB%D0%B6%D1%91%D0%BC-%D1%81%D0%B5%D0%B1%D0%B5-%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%8D%D1%82%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%8C.33785/
  • #1
Почему мы лжём себе и как это прекратить

Посмотреть вложение 17825

Самообман входит в привычку, захватывая все сферы жизни и порождая ещё больше лжи.

Почему мы так делаем
Мы поддаёмся самообману, потому что не готовы признаться себе в своей неуверенности и уязвимости. Мы всячески пытаемся избежать столкновения с неприятной правдой жизни. С точки зрения психологии, самообман — один из способов защититься от проблем и чувства вины.

Самообман гораздо эффективнее, чем принуждение или аргументы других людей. Себе мы всегда верим охотнее. При этом мы принимаем за правду то, во что нам хочется поверить. В итоге мы бессознательно создаём у себя ложное представление о предмете.

Синдром постоянной занятости — один из самых распространённых примеров самообмана.

Не добившись успеха в какой-то области, многие сбегают от этого неприятного ощущения, загружая себя делами. Так некоторые становятся трудоголиками из-за трудностей в общении. При этом включается самообман, и человек говорит себе, что он просто слишком занят.

Даже путешествия могут быть формой самообмана. Некоторые отправляются в них, столкнувшись с проблемами в личной жизни или карьере. А так как бегство от трудностей воспринимается как что-то плохое, они говорят себе, что просто любят путешествовать.

Некоторые подобным образом убеждают себя в повышенной успешности и привлекательности. Возможно, это объясняет, почему многие используют для своих фотографий фильтры. Если они привыкли обманывать себя, им ничего не стоит приукрасить свою внешность и другие достоинства перед другими.

Как действуют психологические защитные реакции
Отрицание

  • Я не переедаю, хотя у меня есть лишний вес.
  • Я не зависим от сигарет, хотя и выкуриваю в день больше двадцати штук.
  • Я не алкоголик, хотя я и пью каждый день.
Такие высказывания — просто отчаянная попытка обмануть себя, отрицая действительность. Благодаря психологическому защитному механизму мы воспринимаем их как неотъемлемую часть себя. Поэтому так сложно заметить в них противоречие.

Рационализация
  • Если бы только он сдержал обещание, я бы на него не разозлился.
  • Если бы только у меня был более чуткий и эмоционально устойчивый партнёр, я был бы доволен отношениями.
  • Если бы только у меня было больше времени, я бы попробовал себя в том, о чём давно мечтаю.
Мы часто оправдываем бездействие подобными фразами. Но с таким подходом решения основываются не на ваших действительных убеждениях, а на ложных предпосылках.

Проекции
  • Ты никогда меня не слушаешь, тебе наплевать на наши отношения.
  • У тебя слишком много амбиций, чтобы завести семью.
  • Ты слишком много времени уделяешь друзьям, чтобы ценить отношения с другими людьми.
Так мозг заставляет нас поверить в альтернативную реальность. Он постоянно ищет возможность переложить вину на других и не даёт увидеть, что проблема в нас.

Как не поддаться самообману
1. Остановитесь

Как только вами овладевает какая-то эмоция (стыд, вина, жажда мести) — притормозите. Если вы слишком обобщаете что-то — притормозите. Как только заметили расхождение между своими ценностями и поступками — притормозите. Сделайте глубокий вдох и разорвите эту цепочку мыслей.

2. Проанализируйте своё поведение
Если вы резко реагируете на определённые ситуации, подумайте, о чём это говорит. Признайте собственные недостатки и слабости. Тогда вы поймёте, какой у вас выбор.

3. Взгляните в лицо своим страхам
Возможно, вы избегали чего-то или боялись испытать себя на прочность. Пора набраться смелости и взглянуть проблемам в лицо. После этого вы станете гораздо увереннее в себе.

4. Примите реальность
Будьте готовы принять вещи такими, какие они есть, а не какими вы хотите их видеть. Например, вы пишете, но ваши истории не привлекают аудиторию. Возможно, они действительно недостаточно хороши, чтобы вызвать отклик читателей.

Мы не можем оценить себя объективно. Найдите человека, которому доверяете, и попросите его высказать горькую правду. Но даже тогда мозг постарается сгладить факты, которые вам не нравятся.

Примите реальность целиком и полностью. Это больно, но необходимо. И это обязательно окупится в будущем.
 
Верх Низ